Aller au menu Aller au contenu
La vraie vie!
La vraie vie!
Accueil de la Municipalité de L’Isle-Verte
Tourisme
Agenda
Bottin des entreprises
Communiqués et publications

Le lundi 26 juin 2017 H 06:13 | A A A+
Accueil > Dernière heure > Loisirs et culture

Dernière heure

Loisirs et culture

Spectacles à la Cour de circuit de L’Isle-Verte

le 25 mai 2017

logo cour de circuit

Programmation 2017 des événements culturels à la Cour de circuit

MAI


Dimanche 14 mai, 13 h 30 : Pauline Solomon et Jean-François Racine (interprètes) / commandité par OrganicOcean
Mercredi 31 mai, 19 h 30 : Serge-Yvan Bourque (humour) / commandité par Promutuel

JUIN


Samedi 3 juin, 19h30 : Récits, murmures et souvenances (Soirée des Ateliers d’écriture de L’Isle-Verte) / commandité par l’ART du Bas-St-Laurent
Jeudi 8 juin : Charles-Antoine Gosselin (auteur-compositeur-interprète) / commandité par April Super Flo
Samedi 17 juin : Trio jazz - Bélanger-Lacombe-Pigeon / commandité par Hoff & Fortier
Vendredi 30 juin : Antoine Lachance (auteur-compositeur-interprète) / commandité par l’ART du Bas-Saint-Laurent

JUILLET


Samedi 22 juillet : Leela Guilbert (auteure-compositrice-interprète) / commandité par Transport Gérald Pelletier et Filature de L’Isle-Verte

AOÛT


Vendredi 11 août : Théâtre populaire de L’Isle-Verte / commandité par Jean D’Amour - député provincial
Samedi 12 août : Théâtre populaire de L’Isle-Verte / commandité par Jean D’Amour - député provincial
Dimanche 13 août : Théâtre populaire de L’Isle-Verte / commandité par Tourbière Ouellet et Fils Inc.
Samedi 19 août : Alexandre Belliard (auteur-compositeur-interprète) / commandité par Bernard Généreux - député fédéral
Samedi 26 août : Alexandre Belliard (auteur-compositeur-interprète) / commandité par Construction Roland Lebel

SEPTEMBRE


Samedi 16 septembre : Pauline Solomon et Jean-François Racine (interprètes) / commandité par Caisse Desjardins Viger et Villery
Samedi 23 septembre : Marilie Bilodeau (auteure-compositrice-interprète) / commandité par Publicom
Date à déterminer : Les Grandes Gueules s’épivardent (Conte et légende) / commandité par l’ART du Bas-Saint-Laurent

OCTOBRE


Samedi 14 octobre : Trio Entrenous (G. Pigeon, Jean Beaulieu, Michel Roy) / commandité par Marché des Îles et Entreprises Gérald Dubé
Samedi 21 octobre : David Marin (auteur-compositeur-interprète) / commandité par Coopérative Agriscar
Vendredi 27 octobre : Paul Fortier (conte) / commandité par l’ART du Bas-Saint-Laurent

NOVEMBRE


Samedi 4 novembre : Liliane Pellerin (auteure-compositrice-interprète) / commandité par Casse-Croûte des Filles et par Jacques Lemieux

Pour plus d’information sur les spectacles ou la Cour de circuit, consultez cette section.


.

[Mod] Dernière mise à jour : 2017-05-25
.


Copyright © 2010-2017 Municipalité de L’Isle-Verte - Tous droits réservés. Propulsé et hébergé par Neural 3.2
Conception Oznogco Multimédia

.